• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – это многофункциональный нормативный документ, содержащий требования к образованию, опыту практической деятельности, дополнительному образованию и прочим особым условиям допуска к работе работника, а также структурированное описание содержания профессиональной деятельности в виде функциональной карты и характеристик обобщенных трудовых функций, представленных совокупностью конкретных трудовых функций, действий, умений и знаний.

Профессиональные стандарты применяются как в сфере труда, обеспечивая управляемый карьерный рост и профессиональное развитие персонала, так и в сфере образования, создавая основу для разработки программ профессиональной подготовки и выбора наиболее эффективных методов оценки результатов обучения.

Для работодателей профессиональный стандарт – это основа для определения требований к квалификации работников с учетом выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Квалификация работника – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт призван решать ряд задач сферы управления персоналом. Перечислим основные из них:

• определение потребности в работниках с определенным уровнем квалификации;
    • актуализация локальных нормативных актов и кадровой документации с учетом профессиональных стандартов;
    • конкретизация и актуализация требований к квалификации и функционалу соискателя по вакантной должности; оптимизация организационной структуры с учетом функционального наполнения реализуемых производственных процессов и требуемого уровня квалификации исполнителей; определение трудовых функций работников, трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, разграничения полномочий и ответственности между категориями работников;
    • оптимизация штатных расписаний, актуализация должностных инструкций в соответствии с функциональными задачами и квалификационными требованиями профессиональных стандартов;
    • оптимизация системы оплаты труда с учетом уровня квалификации,
    • результатов профессиональной деятельности работников; повышение эффективности системы оценки/аттестации персонала в соответствии с функциональными задачами и квалификационными требованиями профессиональных стандартов;
    • оптимизация структуры и содержания образовательных программ и механизмов реализации образовательного процесса с учетом требований профессиональных стандартов;
    • формирование механизмов развития персонала под актуальные потребности работников/производственных процессов (с учетом результатов аудита квалификаций на соответствие профессиональным стандартам, планов формирования кадрового резерва);
    • организация подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников,не соответствующих требованиям профессиональных стандартов.

Профессиональные стандарты как характеристики квалификаций отражают общую квалификационно-уровневую структуру страны, отрасли, организации.

Уровни квалификации применяются при разработке профессиональных стандартов для описания трудовых функций, требований к образованию и обучению работников. Единые требования к квалификации работников, установленные Уровнями квалификации, могут быть расширены и уточнены сучетом специфики видов профессиональной деятельности.

Для каждого уровня квалификации определены степень полномочий и личной ответственности, характер умений, знаний и основные пути достижения квалификации.