• Точка роста

Общая информация о центре образования естественно - научной и технологической направленностей "Точка роста"

Парад наук в центре образования естественно - научной и технологической направленностей

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Курасовская СОШ" создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральный оператор мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста»является федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» (https://mpcenter.ru/).

1 сентября уроки естественно-математической направленности (физика, химия, биология, информатика) прошли в формате парада наук.

В физической лаборатории обучающиеся 11 класса исследовали зависимости между силой тока, напряжением и сопротивлением в последовательных и параллельных цепях постоянного тока с использованием  демонстрационного и лабораторного оборудования цифровой лаборатории «L–микро».

Восьмиклассники приступили к изучению нового для них предмета химии со знакомства с наиболее эффектными опытами с кислотами, щелочами, солями и индикаторами, продемонстрированными для них старшеклассниками, увлеченными этой замечательной наукой.

Обучающиеся девятого класса в биологической лаборатории познакомились с возможностями цифровой лаборатории для школьников «Робиклаб» «Физиология» на примере измерения кислотно-щелочного баланса образцов некоторых пищевых продуктов при помощи электронного датчика «Уровень pH».

Старшие ученики начальной школы сделали первые шаги в мир робототехники, выполняя пошаговую инструкцию под руководством учителя информатики.

Фотогалерея

Наша школа с 1 сентября 2021 года стала центром образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Главная цель Центра - охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы по предметам «Физика», «Химия», «Биология», дополнительным образованием и внеурочной деятельностью цифрового, естественнонаучного, технического профилей. Инфраструктура Центра будет использоваться и как пространство для развития шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов.

В настоящее время проведен ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение в деятельность Центра обучающихся школы и родительской общественности.  В рамках проекта учителя прошли курсовую подготовку.

План мероприятий

План работы центра образования "Точка роста" естественно-научной и технологической направленностей МБОУ "Курасовская СОШ" на 2023-2024 уч.год

Режим занятий

Расписание занятий в рамках работы центра образования "Точка роста" на 2023-2024 учебный год